兽药网
市场行情
产品 厂家 资讯
0371-55185256
养殖
养禽| 养猪| 牛羊| 水产| 特养| 品种
兽医
禽病| 猪病| 牛羊病| 水产病| 宠物病| 特养病
知道
养殖| 兽医| 图库| 知牧
工具
价格| 营销
您的位置:首页 > 市场行情 > 正文

獭兔养殖成本高吗?獭兔养殖前景如何?

2013-11-8 来源:互联网
文章摘要:

本文地址:http://www.xctou.com.cn/jiagehangqing/35487.html
文章摘要:獭兔养殖成本高吗?獭兔养殖前景如何?,视讯解压缩软推荐产品,知小谋大国家足球房产频道。

獭兔浑身是宝:獭兔以个大,毛密,皮质好而闻名,备受世界各地皮货商的青睐。同时獭兔肉也是珍贵的健美食品,素有“荤中之素”和“美容肉”美誉。獭兔养殖成本低、效益高、行情好、易饲养,是近阶段发展前景广阔的脱贫致富产业项目之一。

一 养殖前景

1 獭兔肉和皮

獭兔原产法国,是一种既可食用又能用于装饰的皮用动物。

獭兔肉:因具有细嫩、高蛋白、低胆固醇、低脲酸等特质而优于鸡、牛、羊等肉,在国际上有"美容长寿"肉之美称;

獭兔皮:最好的工业皮料,价值很高;

2 易饲养

獭兔分布很广,几乎世界各地都有,但饲养量很小;獭兔的喂养要求也不高,一般农村家庭养兔,以青粗料为主,适当补喂精饲料,并要注意清洁,防暑防寒。

二 经济效益分析

以养一组兔为例来进行分析。

种兔费:引1组5个月大的种兔(1公3母)共计600元, 种兔利用期3年,年均摊销200元。

饲料费:种兔年均消耗颗粒饲料32公斤(不喂青饲料,全喂颗粒饲料),4只共128公斤;每只商品兔消耗饲料18公斤(不喂青饲料,全喂颗粒饲料)。每只母兔每年提供商品兔按40只计算,3只母兔年可提供商品獭兔120只,商品兔共耗料2160公斤。每公斤颗粒料1.2元,则种兔及商品兔饲料费总计2745.6元。

防疫费:种兔每只2元,商品兔每只1元,合计128元。

兔笼及其他费用:1只母兔约配备4个笼位,则1组兔共需笼位16个。每个铁笼35元,加上饮水器、料槽等每个笼位及其附属设施需要60元左右,则1组兔需投入960元左右。笼具等利用年限按8年计算,则每年折旧约120元。

投入合计:200(年均摊销费)+2745.6(饲料费)+128(防疫费)+120(其他费用)=3193.6元(人工及水电费未考虑)

收入:年出栏商品兔120只,每只2.5公斤以上按35元计算,收入4200元。

种兔处理费:种兔利用期过后按商品兔淘汰,每只30元,4只120元,摊销到3年中每年40元。

兔粪利润:4只种兔,120只商品兔年产兔粪1吨左右,每吨按50元计,收入50元。

收入合计:4200(收入)+40(处理费)+50(粪便利润)=4290元

毛利润:4290(总收入)-3193.6(总投资)=1096.4元

风险提示:与肉兔相比,对獭兔的饲养管理要求更高。因此养兔户除了在引种时要引入优良兔种外,尤其要掌握好科学合理的饲料配方和正确的防疫措施,这样才能产出大尺码的优质皮。

獭兔养殖前景广阔,是脱贫致富的热门项目之一。

关键词:
看过此文的,还看了以下文章
热点图文
最新文章
相关专栏

@ 514193.COM 兽药招商网 豫ICP备 08004691 号 版权所有

香港开奖结果历史记录 篮球直播 宝马彩票手机版 黑龙江11选5开奖结果 东方6十1开奖结果
腾讯分分彩100期走势图 复式连码计算公式 亚豪娱乐免费 31选7走势图福建官网 江西快三走势图一定牛
在贵州快三开奖结果 026期平特五不中高手 天津时时彩重复开奖 莲花娱乐城 什么奇公式三码中特
河南快赢481出号规律 大发彩票登录 J8彩票网官网 山东体彩11选5走势图 11选5每天赚200元不难